Rubrique_C1 : Bâtiment - Travaux Publics

C.01.01 - ACOUSTIQUE, BRUIT, VIBRATIONS

1997 BADER Michel - Acousticien - Docteur ès Sciences physiques
2014 KIRTZ Bertrand - Ingénieur
2011 LEVEQUE Anne - Acousticien

C.01.02 - ARCHITECTURE INGÉNIERIE

2006 BALSAMO Marc Joseph - Architecte
1978 BUCHER Claude - Architecte
1988 COULOMBEL Gérard - Architecte
1976 DILLENSEGER Jean-Paul - Architecte
2009 EID Hicham Architecte
1996 FERRARI Christian - Prof.Technicien Supérieur
1994 GULMANN Bernard François - Économiste de la Construction
2004 HAGENMULLER Jean Marie - Ingénieur, superstructures - Infrastructures
1993 HOSLIN Pierre - Architecte
1997 JEMMING Michel - Architecte
1981 KANNENGIESER Alain - Ingénieur Conseil
2004 KUMMER Alain - Architecte
2015 LOOS Rémy - Architecte
2013 PAILLE Martin - Ingénieur Conseil
2012 RACINE Gilles - Architecte
2014 SANTANDREA Maurice - Architecte
2006 SCHOTT Mariette-Catherine - Architecte
1996 SORBIER Jean - Architecte
1993 WALTER née SCHIMPF Charlotte - Architecte
2007 WOLFF Michel - Architecte

C.01.03 - ARCHITECTURE D'INTÉRIEUR

2006 BALSAMO Marc Joseph - Architecte
2009 EID Hicham - Architecte
2015 LOOS Rémy - Architecte
2006 SCHOTT Mariette-Catherine - Architecte

C.01.05 - ASSAINISSEMENT (DÉCHETS INDUSTRIELS ET URBAINS, ÉPURATION DES EAUX POTABLES...)

2008 HAGENMULLER Jean Marie- Ingénieur

C.01.06 - ÉCONOMIE DE LA CONSTRUCTION

2008 GULMANN Bernard François - Economiste de la Construction

C.01.07 - ÉLECTRICITÉ (COURANTS FORTS, ÉLECTRONIQUE, AUTOMATISMES, DOMOTIQUES, SÉCURITÉ...)

2009 BLANCHER Philippe - Ingénieur
2016 KOEHL ChristopheIngénieur électricité
2014 SCHULTZ Thierry - Ingénieur

C.01.08 - ENDUITS (ENDUITS ET REVÊTEMENTS EXTÉRIEURS, CARRELAGE, RAVALEMENT, ENDUITS INTÉRIEURS,...)

2006 BALSAMO Marc Joseph - Architecte
2013 CHIDAINE Christian - Ingénieur

C.01.09 - EXPLOSION - INCENDIE

2008 GIRAUD André - Conseiller technique

C.01.10 - GÉNIE CIVIL (AÉROPORTS, BARRAGES, OUVRAGES D'ART, PONTS, PORTS, TUNNELS, VOIES FERRÉES)

2008 HAGENMULLER Jean Marie - Ingénieur
2002 JOLIVALT Daniel - Ingénieur Travaux Publics

C.01.11 - GESTION DE PROJET ET DE CHANTIER : COORDINATION, ORDONNANCEMENT, PILOTAGE, SÉCURITÉ

2006 ANTOINE Jean Pierre - Ingénieur

C.01.12 - GROS-ŒUVRE - STRUCTURE : BÉTON ARMÉ, CHARPENTES BOIS MÉTALLIQUES, COFFRAGES, FONDATIONS...

2008 ANTOINE Jean Pierre - Ingénieur
2013 CHIDAINE Christian - Ingénieur
2008 HAGENMULLER Jean Marie - Ingénieur
2002 JOLIVALT Daniel - Ingénieur Travaux Publics
2006 MOKBEL Elie-Georges - Ingénieur Conseil, structure, bâtiment, génie civil, fondation, géotechnique
2013 PAILLE Martin - Ingénieur Conseil
2016 RENNER PhilippeIngénieur Génie Civil
2016 SCHAEFFER Claude Ingénieur TP
2009 YENGO Gilles - BET Structure bois et toiture
2014 WAGNER François - Ingénieur

C.01.13 - HYDRAULIQUE

2008 HAGENMULLER Jean Marie - Ingénieur

C.01.15 - MENUISERIES : BOIS, MÉTALLIQUES, PLASTIQUES

2013 CHIDAINE Christian - Ingénieur
2006 DONIUS Laurent - Menuisier - Ebéniste
2002 PIAI Marc - Menuisier - Ebéniste

C.01.16 - MIROITERIE - VITRERIE


C.01.18 - MURS - RIDEAUX - BARDAGES

2008 BALSAMO Marc Joseph - Architecte
2013 CHIDAINE Christian - Ingénieur
2013 PAILLE Martin - Ingénieur Conseil

C.01.19 - PISCINES

2012 DELHOUME Pierre - Ingénieur Conseil

C.01.21 - PLOMBERIE - SANITAIRE - ROBINETTERIE - EAU - GAZ

1997 BORNERT Jean-Paul - Ingénieur
2012 DELHOUME Pierre - Ingénieur Conseil
1990 DUBOIS Jean - Ingénieur
2012 FLORENCE Bernard - Ingénieur climatique
2006 FROMENT Alain - Ingénieur Conseil
2007 LAFFONT Philippe - Expert Technique
2016 LUTZ Mario Ingénieur génie climatique
2013 THUET Didier - Maître Chauffagiste

C.01.22 - REVÊTEMENTS INTÉRIEURS : PEINTURES, TAPISSERIES, VERNIS, REVÊTEMENTS DE SOLS ET MURS, CARRELAGES

2008 BALSAMO Marc Joseph - Architecte
2013 CHIDAINE Christian - Ingénieur

C.01.23 - RÉSEAUX PUBLICS : EAUX, ÉGOUTS, ÉLECTRICITÉ, GAZ

2008 HAGENMULLER Jean Marie - Ingénieur

C.01.24 - ROUTES : ROUTES, VOIRIES, RÉSEAUX DIVERS

2008 HAGENMULLER Jean Marie - Ingénieur
2002 JOLIVALT Daniel - Ingénieur Travaux Publics
2006 PINCON Pierre - Ingénieur en Chef des TPE
2014 WAGNER François - Ingénieur

C.01.25 - SOLS : GÉOLOGIE, GÉOTECHNIQUE, HYDROLOGIE

2008 GOETTMANN Jean-Pierre - Géologue
2002 JAILLARD Luc - Ingénieur géologue
2006 MOKBEL Elie-Georges - Ingénieur Conseil, structure, bâtiment, génie civil, fondation, géotechnique

C.01.26 - THERMIQUE : GÉNIE THERMIQUE, GÉNIE CLIMATIQUE, GÉNIE FRIGORIFIQUE, ISOLATION

1997 BORNERT Jean-Paul - Ingénieur
2012 DELHOUME Pierre - Ingénieur Conseil
1990 DUBOIS Jean - Ingénieur
2012 FLORENCE Bernard - Ingénieur climatique
2006 FROMENT Alain - Ingénieur Conseil
2007 LAFFONT Philippe - Expert Technique
2012 LOUISE-ADELE Daniel - Ingénieur
2012 LUTZ Dominique - Ingénieur
2016 LUTZ Mario Ingénieur génie climatique
1995 RADEMACHER Auguste - Ingénieur Conseil
2009 REGELMANN Thierry - Ingénieur Conseil
2002 STRAUSS Marc - Ingénieur
2013 THUET Didier - Maître Chauffagiste
2012 WALTER Frédéric - Ingénieur
2004 WILLIG Ralph Henri Roger - Directeur

C.01.27 - TOITURE

2013 CHIDAINE Christian - Ingénieur
1994 GULMANN Bernard François - Économiste de la Construction
2009 YENGO Gilles BET Structures bois et toiture

C.01.28 - TOPOMÉTRIE : CONTRÔLES DE STABILITÉ, LEVÉS TOPOGRAPHIQUES

1996 CARBIENER Thierry - Ingénieur géomètre
2007 LEDIG Jacques - Ingénieur géomètre
2009 ROTH Vincent - Géomètre Expert

C.01.30 - URBANISME ET AMÉNAGEMENT URBAIN

2009 ROTH Vincent - Géomètre Expert
Comments